Seu DIU pode ser a razão sorrateira por trás dessas fugas implacáveis

O DIU não é exatamente uma nova forma de controle de natalidade, mas eles viram um selvagem ressurgimento da popularidade nos últimos anos. Um recorde de 4,4 milhões de mulheres agora possui DIU, representando 12% de todas as mulheres que usam contraceptivos. E por uma boa razão: é amplamente considerada uma das formas mais eficazes de contracepção e pode durar até 10 anos, sem a necessidade de uma pílula diária, a troca de diafragma ou a injeção ocasional.

No entanto, embora todo mundo tenha ouvido histórias sobre como a inserção do DIU pode ser dolorosa, como o DIU afeta você a longo prazo não é discutido com frequência. Um dos efeitos colaterais mais surpreendentes e conhecidos (ainda que pouco discutidos): ele pode causar estragos em sua acne.

Algum contexto: existem cinco DIUs atualmente aprovados pelo FDA, diz o Dr. Estafan. Esses cinco podem ser divididos em dois grupos: hormonal (Mirena, Liletta, Skyla e Kyleena) e não hormonal (Paraguard).

Se você está predisposto a acne hormonal, o Dr. Estafan diz que qualquer DIU hormonal pode causar erupções na pele. 'As mulheres que tendem a ter um surto de acne antes do período menstrual são mais suscetíveis à acne por DIUs hormonais', diz Omnia M. Samra-Latif Estafan, MD, OB / GYN da Nelly De Vuyst / BioFemme. Womp, womp. Isso ocorre porque o DIU hormonal usa progestina para prevenir a gravidez, o que pode criar um desequilíbrio que leva a piores surtos de acne.

Isso também é verdade para pessoas que tendem a ter surtos não hormonais. Novamente, tudo se resume a progestina. “Os indivíduos propensos a acne têm glândulas sebáceas de tamanho maior que são estimuladas no momento da puberdade e são afetadas por hormônios, especialmente androgênios como a testosterona, diz o Dr. Estafan. A progestina nos DIUs hormonais tem algumas propriedades androgênicas, ela diz, que podem potencialmente estimular as glândulas sebáceas da pele, exatamente como tinham quando você tinha 15 anos.



Mesmo se você nunca teve uma espinha na sua vida (sorte!), Mudar da pílula para o DIU (hormonal ou cobre) pode, da mesma forma, mexer com sua pele no início. 'Muitas mulheres que começaram a usar o DIU tomaram recentemente a pílula e, portanto, podem notar um aumento da acne no início', diz Paula Castano, MD, uma ginecologista / obstetra do New York-Presbyterian / Columbia University Irving Medical Center. Isso ocorre porque as pílulas anticoncepcionais contêm estrogênio e progestina, diz Castano, que juntas podem reduzir os níveis de testosterona e, assim, reduzir a acne. Ao mudar essa combinação hormonal para apenas progestina (ou no caso de Paragaurd, sem hormônios), você não está mais desfrutando desses benefícios redutores de acne. Portanto, antes de culpar o seu DIU pela rebelião da sua pele, considere que este é potencialmente apenas um período de ajuste da pílula.

Também é possível que seu surto de acne não esteja relacionado a nenhum tipo de controle de natalidade. 'Outro fator a considerar é que, às vezes, a acne pode surgir em mulheres com mais de 25 anos, independentemente do uso de hormônios, diz o Dr. Castano. “Essa também é uma idade comum para a iniciação do DIU; portanto, o aumento da acne que algumas mulheres experimentam talvez aconteça de qualquer maneira.

Antes de reverter sua decisão sobre o DIU, o Dr. Estafan diz que geralmente há um período de ajuste de alguns meses, durante o qual os efeitos colaterais geralmente melhoram. E se você estiver lidando com a acne implacável que deseja descobrir, consulte seu dermatologista antes de tomar qualquer decisão ou grande alteração em sua vida. Você também pode aliviar algumas das consequências epidérmicas mais terríveis ou inadequadas usando produtos que visam especificamente a acne hormonal. Afinal, é 2019: ter pele clara E contracepção eficaz não deve ser um sonho.

Curiosidade: você pode receber seu controle de natalidade em 50 estados. Se você está procurando algo não hormonal, ainda tem várias opções.