As vitaminas que podem causar acne e por que você deve reconsiderá-las

Apenas quando você pensou que estava fazendo algo excelente para sua saúde, seu suplemento nutricional pode estar causando um efeito colateral indesejável em sua pele.

Leslie Baumann, MD, uma renomada dermatologista de Miami que escreveu a Bíblia sobre saúde da pele A solução de tipo de pele diz que tomar certas vitaminas Bs - especificamente vitamina B6 e B12 - pode estar por trás de crises de acne. Não é sujeira ou óleo.

'Aqueles com histórico de acne são mais propensos, mas também vi vitamina Bs causando acne naqueles sem histórico', diz Baumann. Como ou por que essas vitaminas do complexo B causam acne não é exatamente conhecido.

De acordo com Baumann, você não precisa necessariamente evitar as vitaminas do complexo B em alimentos - batatas, bananas, grão de bico têm muito B6; e ovos e peixes estão nadando com B12. Mas reconsidere sua multi-vitamina e ingestão de bebidas energéticas. O Red Bull, que não é tão inocente, além de lhe dar asas com cafeína e vitamina B, também pode causar espinhas.

“Se você notar algum surto de acne que coincida com suplementos ou bebidas energéticas, pare de tomá-lo e verifique se a pele fica mais clara. Dê cerca de um mês, aconselha o Dr. Baumann.



Curiosamente, B6 e B12 não são as únicas vitaminas que podem ter efeitos adversos na pele. O B3, conhecido como niacina, pode causar rubor, e doses muito altas de selênio e vitamina A podem causar queda de cabelo, diz Baumann. E você já sabia que tomar vitamina D apenas com a luz solar não é uma boa ideia. -Bora Chang

Quer combater a acne da maneira natural? Aqui estão 10 maneiras de fazer isso, o que é bastante útil, considerando que existem todos os tipos de maneiras pelas quais você pode sabotar sua pele sem nem perceber.